вторник, 9 марта 2010 г.

Mind map как апгрейд для чек-листа

Любому, даже малоопытному, тестировщику знаком такой артефакт тестирования как «чек-лист» (checklist). Сей артефакт представляет собой список того, что необходимо проверить в ходе тестирования той или иной функциональности. Обычно он используется для тестирования функциональности, не покрытой тестами и требующего проверки большого количества объектов.

Одни тестировщики, в принципе, считают, что чек-лист хорош как есть. В большинстве случаев это – текстовый файл, с иерархией или без, в котором списком идёт перечисление пунктов, проверка которых обязатльна в рамках данной функциональности.

Другие же спецы ищут пути оптимизации процессов тестирования. К такой оптимизации можно отнести использование майнд-мэпов (mind maps) как апгрейд для тестирования по чек-листам. Суть сводится к тому, что пункты чек-листа представляются не списком, а в виде диаграммы, построенной вокруг центральной идеи (функциональности) с отображением связей между объектами внутри этой идеи (отображение связей между частями функциональности) .

Использование майнд-мэпов делает процесс тестирования по чек-листам более наглядным : можно сфокусироваться на определённой части функциональности, свернув остальные ветки диаграммы; на диаграмме хорошо видно текущей статус тестирования функциональности (например, путём выделения цветом или любым другим способом, статуса по отдельным частям: pass, fail, not ran, blocked, etc).

В вопросе выбора ПО для построения майнд-мапов я бы посоветовал либо "платный" Mindjet Mind Manager либо бесплатный FreeMind

Комментариев нет:

Отправить комментарий