среда, 19 мая 2010 г.

Выбор тулы для скриншотинга

Каждому тестеру ежедневно создаёт отчёты о найденых дефектах – баг репорты или проще – баги. В этом блоге, я уже поднимал вопрос о том, насколько важно писать грамотный баг репорт. Однако очень часто срабатывает правило «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - тут на помощь тестерам приходят тулы для «захвата» содержимого экрана (screen capture tools). О них сегодня и пойдёт речь.

Естественно, что данная ниша рынка представлена очень широко и многообразно – ведь делать скриншоты приходится не только тетстировщикам.

На мой взгляд, оптимальными тулами для тестеров являются: 1. SnagIt и 2. Win7 Snipping Tool

1. SnagIt

SnagIt – очень мощная тула, позволяющая не только сделать скриншот, но и налепить на него кучу плюшек (сделать обводку «особо опасному» месту, понатыкать стрелочек, добавить текст и т.д. и т.п). SnagIt имеет большое число настроек для захватываемой области (область, окно, видимая часть контента – экран, область со скроллом, скрин с сохранением ссылок и т.п.), что позволяет приаттачить к баг репорту максимально точный скриншот. Помимо «захвата» картинок, можно ещё и видео записывать, которое после архивации имеет символический «вес». Тула также имеет широкие возможности по экспорту (Word, Excel, PowerPoint, IM), а также отсылке (email, FTP)

Резюмируя, имеем довольно мощный и удобный инструмент для создания идеальных скриншотов баг репортам.

2. Snipping Tool

Snipping tool – встроенная в Windows7 тула, являющая собой отличный пример минимализма в решении поставленой задачи. Тут нет большого числа настроек и твиков, но есть всё необходимое, чтобы сделать качественный скриншот. Виды захватываемой области представлены 4 опциями – свободная область (free-form), четырёхугольник, окно и экран, что в принципе покрывает 99% случаев скрин шотов. Также радует поддержка сохранения ссылок. Из плюшек есть только ручка и хайлайтер, что немного удручает, поскольку в 50% случаев этого явно не хватит. Экспорт напрямую из тулы невозможен, однако отослать полученный скрин непосредственно из тулы можно, но только по email.

Подводя итог, Snipping Tool – отличная тула для создания простых скриншотов.

Итак, если вам в работе чаще требуется создавать «сложные» скриншотов, следует обратить внимание на SnagIt, а в случае когда надо просто подтвердить степы картинкой – вполне хватит и Snipping Tool.

2 комментария:

  1. Я тоже. Люблю "навешивать" на оригинальный скрин всякие указатели, чтобы сделать акценты на проблемных местах.
    + запись видео часто помогает, к тому же ужимается отлично

    ОтветитьУдалить