вторник, 25 мая 2010 г.

Форсаж для тестирования

Обсуждая тестирование с разными людьми, я часто слышу такие фразы «тестирование занимает слишком много времени», «тестеры работают медленно», «тестирование очень сильно растягивает итерацию», «тестирование – узкое место на проекте» и т.п.
Если так случилось, что такую фразу вы услышали в свой адресс – надо незамедлительно решить этот вопрос. Я предлагаю такое решение:

Измерить то, как члены команды тестирования используют своё рабочее время. Не для отчётности конечно, а для того, чтобы понять что и как надо изменить, чтобы эффективность команды возросла. Итоги зачастую будут подходить под закон Парето – т.е. 80% времени тратится на сорбрания (meetings), документацию, согласование действий, емэйлы и прочий «хлам», которым обросло тестирование в большинстве формализованных и не очень подходов; а оставшиеся 20% - тратятся непосредственно на тестирование.

Форсаж для этой ситуации будет заключаться в превращении соотношения 80/20 в соотношение 60/40 – например, можно попытаться убедить менеджмент в том, что часть действий из упомянутых выше 80% снижает эффективность команды тестирования и предложить отказаться от этих действий.

Также следует обратить внимание и на тот факт, что ещё около 20% (входящих в упомянутые 80%) времени уходит на воспроизведение дефектов (для уточнения шагов и добавления скриншотов или видео), написание отчётов о найденых дефектах, верификацию исправленых дефектов и т.п. Суть в том, что это не совсем проблем тестирования – это скорее проблема разработки.

Форсажем в данном случае будет служить – вовлечение тестировщиков в процесс разработки на более ранних стадиях, что обеспечит уменьшение количества дефектов в коде к окончанию разработки функциональности (feature complete) и ускорит проект в целом.

На последок хочу сказать, что конечно же не стоит дожидаться пока возникнет такой вопрос. Повышение эффективности использования рабочего времени – процесс непрерывный и сложный, но результат оправдывает вложенные усилия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий